Новини / NewsПереможціРезультати

Сутінковий триптих

Представляємо ще трьох переможців обласного рівня, а саме найкращі світлини Миколаївської, Волинської та Одеської областей.

Buh rapids near Hrushivka 48-203-5004 DSC 4390
Південний Буг біля с. Грушівка © Сергій Криниця, CC-BY-SA 4.0
На перше місце оцінки журі вивели світлину каньйоноподібної долини Південного Бугу, зроблену Сергієм Криницею. Ділянка належить до регіонального ландшафтного парку на північному заході Миколаївської області України. Парк «Гранітностепове Побужжя» охоплює річкову долину Південного Бугу і його притоки. Площа парку — 6267 га.

Парк розташований на південному краю Українського кристалічного щита, в межах відрогів Подільської та Придніпровської височин. На території парку річка Південний Буг врізається в кристалічний масив Українського щита, в результаті чого на річці існує багато порогів. Гранітно-степове Побужжя — це справжній гірський ландшафт серед Українського степу, що утворився від залишків відрогів древніх гір, що тягнулися колись на 1000 км з північного заходу на південний схід від Словечансько-Овруцького кряжу до Приазовської височини. Гранітно-степове Побужжя характеризується унікальною екосистемою з значною кількістю реліктів та ендеміків з рослин та тварин середземноморського та гірсько-альпійського походження. Виявлено 86 представників флори і фауни, занесених до Червоної книги України та Європейського Червоного списку.

Туман на Стоході. річка Стохід. урочище "Лука"
Туман на Стоході © Юрій Кепа, CC-BY-SA 4.0
Найкраще фото Волині зроблено було на річці Стохід, де охороняється унікальний природний комплекс, оформлений у ландшафтний заказник загальнодержавного значення «Стохід». Територія заказника простягається вздовж річки Стохід, між селами Стобихва і Старі Червища і включає саму річку, десятки її рукавів, заплавні ліси, а також прибережні ліси на терасах. Через територію заказника пролягають шляхи масових міграцій птахів, яких тут щорічно пролітає до 50 тисяч. Ця територія віднесена до водно-болотяних угідь міжнародного значення як місце оселення водоплавних птахів.

Зимовий місячний вечір
В околицях с. Троїцьке © Q-lieb-in, CC-BY-SA 4.0
 Ще одне фото, зроблене у вечірній час набрало найбільше балів серед світлин Одеської області. Діброва болотного дуба — ландшафтний заказник місцевого значення, розташований у Біляївському районі поблизу села Троїцьке. Площа заказника — 21,40 га. Заказник створено для охорони насаджень дуба звичайного у плавнях Дністра, має наукове та природоохоронне значення як місце гніздування птахів.

UPD: Інформацію про найкращу світлину Одеської області див. за посиланням.

Інформація взята зі статей у Вікіпедії.

7 коментарів до “Сутінковий триптих

 • Сповіщення: Одеська область 2.0 | Вікі любить Землю

 • Чекаємо від вас на обіцяну точку зйомки 😉
  Я ж викладу свої аргументи.
  Не маю ні часу ні бажання вдруге це всьо коментити…люди шо я тут взагалі роблю? За весь рік я більше ніде так не сварюся, як в цьому котлі….пора кінчати з вами 🙁

  Відповісти
  • Павел, я уже выложил координаты точки съемки в нашей с Вами переписке на ФБ и Вы это прекрасно видели еще час назад.
   Я не опровергаю тот факта, что точка съемки оказалась не в границах данного ОПЗФ, но еще раз хочу привлечь внимание к тому, что на момент моей загрузки фото в галерею объекта (май 2016) на странице описания объекта отсутствовали какие-либо точные координаты и границы, и появились они там совсем недавно, благодаря Елене Дятловой. Зато присутствовала единственная на тот момент фотография, по которой я и подтвердил для себя , что я снимал там-же https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Старезний_дуб_на_Турунчуку.jpg
   Насколько я понял, Елена полна энтузиазма завершить описание этого объекта до конца, включая план схему границ – и если это осуществится – это станет просто “золотым” примером того, как знающий местность человек , реальный и продуктивный вклад в Вики, который поможет избежать ошибок и двоякого понимания при загрузке фотографий участниками ВЛЗ.
   Координаты точки съемки этого снимка (данные взяты не из камеры, у меня камера без GPS – отмечено на гугл карте по памяти): https://goo.gl/maps/8ZxyyHr3QvT2

   Відповісти
   • Я ж вас ні в чому не звинувачую.Це все робочі моменти 😉
    Ви занадто гарячі на висновки.Я не встиг побачити ваші точки бо уїхав.
    Тепер з ваших слів: ” по которой я и подтвердил для себя , что я снимал там-же https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Старезний_дуб_на_Турунчуку.jpg
    і вами ж наданої прив`язки фото що визнано переможним, можна зробити висновок, що фото вище – зроблено ПОЗА МЕЖАМИ будь-якого ОПЗФ України.
    Координати “Діброви” від мене: 46.515479, 29.924657
    Оцініть в скількох кілометрах це від вашої фото 😉
    Я ж додаю квартальні карти того району, які я не без бою вибив в лісництві ( УВАГА! На картах детальне представлення держкордону, карти такого масштабу заборонено оприлюднювати, є спец., положення в Законі, кажу як людина трохи причетна в минулому до держкордону.На протязі доби карта буде видалена!),
    Попрошу всіх зацікавлених ознайомитись, співставити, а оргком зробити висновки.
    http://mokrizzonni.io.ua/album801324
    Пароль на альбом: Вікіпедія
    .
    Очевидно, що і ця ваша фото має бути знята з конкурсу. Прийміть мої співчуття, мені і справді шкода такої серії “непопадань”, але ж хто винуватий? Пошук ОПЗФ це почасти детектив водиночку, тут немає кому підносити готову інфу в мене підготовка до виїзду до ОПЗФ типу тижневої ОДещини займає день( 1 день!).

    Відповісти
    • Мне все предельно ясно. Прошу оргком удалить мою фотографию из галереи ОПЗФ и исключить из списка победителей по областям. Всем удачных кадров и “точных” попаданий в границы!

     Відповісти
 • Фото “В околицях с. Троїцьке” не зображує заказник “Діброва болотного дуба”.
  Маю жменю доказів. Я про ці “псевдодіброви” писав ще весною, коли повернувся із експед. по Одещині. Але це не викликало інтересу у оргкома.

  Відповісти
  • Павел, мы с Вами уже начали переписываться на ФБ, по этому вопросу, поэтому повторюсь здесь – я уже много раз писал, что я фотограф, а не блюститель границ. В этом году я загрузил в украинскую секцию ВЛЗ всего 15 работ (сейчас точно пересчитал) , я не стремлюсь к каким- то рекордам, специально не снимаю не для конкурсов, не для стоков, не для кого либо. Загружая работы на ВЛЗ, руководствуюсь простым принципом – смотрю описание объекта и категории ПЗФ, а также для косвенного подтверждения места, другие фотографии в галерее объекта, если они имеются на момент загрузки. По этому снимку все было точно также. В галерее на момент загрузки работ был единственный снимок https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Старезний_дуб_на_Турунчуку.jpg , глядя на который я понял, что я снимал прямо рядом с этим местом. Точными границами я не владею, да оно мне и не надо – ведь я фотограф, а не топограф.
   Еще раз повторюсь, что если бы эти границы были видны при загрузке фото (в описании категории например) было бы очень здорово – мне бы было четко понятно входят ли метры квадратные, отснятые на фото в границу или нет…
   Опять же, удивлялся в переписке с Вами, почему, Вы считая себя специалистом по данному обьекту ПЗФ не выложили ни одной своей карточки в галерею (в переписке вы объяснили причину, но согласитесь на результат она не повлияла- пока в галерее этого объекта нет Ваших фото). Также я предложил Вам и всем реальным знатокам границ приложить свою энергию в позитивное русло обозначения этих точных границ, прямо в описании объекта. В идеале если это был бы чертежик, на принскрине фрагмента карты Гугл, например. Это было бы Реально продуктивно, и позволило бы дальше наполнять это место “правильными” фотографиями, если вы считаете что другие, как я и Катя, наполняют ее неправильными снимками.
   Мне не нужны незаслуженные призы, я готов снять эту и другие свои снимки с конкурса, перенести их в «правильные» категории или совсем удалить, но поймите главное- я никого не пытаюсь ввести в заблуждение, ибо мне в этом нет никакой выгоды – мне ни копейки не платят за фото загруженные в Вики, более того, я мог бы продавать эти снимки, являясь профессиональным фотографом, но мне действительно важно показать другим красоту нашей страны, именно поэтому я дарю сотни своих снимков в Вики по лицензии на свободное использование.
   Буду искренне рад, если у Елены Дятловой получится продолжить описание этого объекта приложив к нему визуальную карту границ, это стало бы правильным стандартом– тогда ни я ни кто-либо другой не будут ошибочно грузить туда работы, которые не входят в эти границы. Для себя пока сделал один вывод – в дальнейшем буду загружать в ВЛЗ только фотографии объектов с четко обозначенными границами (на данный момент это Биосферные заповедники и национальные парки- их границы уже обозначены на картах Гугл). Что касается уже загруженных мною фотографий, которые не входят в категории Биосферных заповедников и нацпарков – исправлю категории или удалю их совсем, если кто-то, кто знает, что фото не показывает зону объекта ПЗФ, объективно укажет мне на это.
   Удачных кадров!

   Відповісти

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *