ПереможціРезультати

Зоряний слід на Вінниччині

Для багатьох може виявитися дивним, але за кількістю пам’яток природи, що сконцентровані у межах області, Вінниччина у списку лідерів. Цьогоріч на фотоконкурс Вікі любить Землю подано фото зі 102 об’єктів що становить приблизно четверту частину природно-заповідного фонду області, а своїми фото з Вінниччини поділилися 16 учасників.

Дорога в космос
Зоряні треки в околицях с. Самчинці © Євген Самученко, CC-BY-SA 4.0
І ось таке фантастичне фото з назвою «Дорога в космос» стало переможцем  області за оцінками журі. Рух зірок по нічній небесній сфері автор зафіксував у Самчинецькому урочищі — заказнику загальнодержавного значення у межах Немирівського району, між селами Самчинці та Сорокодуби.  Створений у 1982 р., він охороняє ділянку високого лівого берега Південного Бугу, порослу віковою дібровою природного походження. Долина річки у межах заказника має каньйоноподібну форму.

Звісно, сфотографовано в області далеко ще не все. Тому запрошуємо учасників конкурсу завітати та відкрити для себе і для світу перлину Поділля – Вінниччину, додавати фото до статей у Вікіпедії та номінувати на статус якісних.

Див. також статтю про техніку фотографування зоряного сліду.

14 thoughts on “Зоряний слід на Вінниччині

  • Друзья, видимо, я совсем не привык к таким долгим дискуссиям, которые не касаются главного – самой фотографии. По этому предлагаю прекратить дальнейшие дискуссии и направить энергию в более позитивное русло. Я принял для себя решение, что больше не буду принимать участие в обсуждениях и тому подобных вопросах в этом топике. Если большинство из Вас считает что снимок не отображает нужный объект ПЗФ, что снимок добавлен не в ту категорию, сделан не в тех границах, не заслуженно попал в победители по областям и т.п., то так тому и быть. Предлагаю просто снять это фото с номинации победителя в области и перенести в нужную категорию, или вообще удалить, дабы избежать продолжения непродуктивной беседы. Всем добра и удачных кадров!

    Відповідь
    • Я предлагаю не горячиться 😉
      ВЛЗ- по ряду причин конкурс непростой. В этой стране ни у кого нет полного списка ПЗФ, не говоря уже- их карточек. Что либо абсолютно утверждать, опровергать и т.д., занятие безнадёжное. Потому ожидать от оргкома или самих авторов загруженных фото ОПЗФ безошибочности НЕЛЬЗЯ 😉
      Ну и в дополнение, ко всему – участники ВЛЗ ежегодно становяться жертвами беспринципности оргкома, для которого их же правила просто не существуют и они ежегодно откидывают пару фертелей 🙁
      А “битые стёкла” (с) знаете-ли провоцируют и участников на недобросовестные поступки.
      Уважаемые соучастники , держитесь стоически и философски ко всяким этим “результатам”, уважайте коллег по ентому делу, не опускаясь до уровня оргкома, который нас всех имел ввиду… 🙁

      Відповідь
      • а ви не хочете увійти в оргком і показати, як треба? або конкретні чіткі пропозиції написати?

        Відповідь
        • 1. Це неможливо – після шкандаля на WLM-15, ГО “ВМУ” висловлено недовіру, а спецрішенням взимку 2016р., всі відносини з вашою оргією розірвано.
          2. До оргкома в мене єдина ПОСТІЙНОДІЮЧА 🙂 пропозиція: Дотримуватись власних правил! І додатково – якихось норм етики, поваги до нас.
          На ВЛЗ-16 ви вже порушили правила, та оції норми.

          Відповідь
  • Сергей, да мне не особо важно будет ли это фото награждено или нет) Слава Богу- наград хватает. Больше того, после случая с моим прошлогодним снимком из этой категории, при загрузке мог бы поставить более общую http://tools.wmflabs.org/wle/?id=05-230-5023 и вопросов бы полагаю не было, ведь это та же Винницкая область. Но, полагая, что если мое фото , которое уже больше года иллюстрирует Самчинецкое урочище, всех вполне устраивало http://tools.wmflabs.org/wle/?id=05-230-5014 , то аналогичное фото сделанное в районе того же места, логичнее будет грузить в категорию Самчинецкое урочище, а не в общую “Немировское побужье”. Опять же, я такой вывод сделал из описания, опубликованного на странице Самчинецкого урочища, и прошлогодних аргументов по поводу обязательной видимости левого берега на фото. И еще раз скажу, что возможно был бы смысл более четко указывать границы объектов ПЗФ, прямо в описании, возможно прикладывать схемы там же, тогда было бы меньше противоречий. Опять же, лично мне больше важна эстетика кадра, нечели точность границ в которых он расположен, особенно когда есть возможность, указать и точную и более “общую” категорию, как в данном случае. Ведь фото не притянуто из другой области, разговор идет о том, насколько точно оно освещает объект ПЗФ. Возможно, в следующий раз, нужно будет при загрузке пользоваться возможностью “обобщить” категорию, чтобы избежать подобных дискуссий. Удачных кадров!

    Відповідь
  • Наталья, я никому не навязываю своего личного мнения, и полагаю что формулировка “неуважение к коллеге”, это лишь Ваша ЛИЧНАЯ трактовка моего ответа на комментарий. Насчет ваших утверждений: “выбрали не тот конкурс”, и процентного соотношения объектов в кадре – полагаю, что эти вопросы полностью находятся в компетенции жюри. Я лишь напомню, что не первый год участвую в WLE и WLM, и искренне рад тому, что мне удается достойно показывать достопримечательности нашей страны всему миру. Удачи Вам!

    Відповідь
  • Nataliya Shestakova

    Шановний Євгене Самученко, щиро вражена Вашою аргументацією до коментаря Вадима. “Дубрава находится в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ и частично видна на ЗП фото. …Мне важнее, чтобы мир увидел красоту нашей прекрасной страны, а не скучно снятый обьект в четко различимых “границах”…” Можливо, Ви просто тоді із Вашими дійсно чудовими знімками берете участь не у тому конкурсі, якщо Вам не цікаво фотографувати конкретні об’єкти ВЛЗ, а важливо просто показати красу природи України. Конкурс смпрямований для отримання якісних зображень саме конкретних об’єктів ПЗФ, а не краси природи загалом, для цього існують інші конкурси. Якщо дотримуватись Вашої логіки – тоді усі фотографи можуть знімати вподобані мальовничі пейзажі “недалеко” та “у безпосередній близькості від”, і зовсім не обов’язково, щоб був зображений, власне, об’єкт ПЗФ. Подібною аргументацією послуговуються також і деякі автори фото на WLM – нехай зображення власне пам’ятки, займає 2-3% від простору фото десь на горизонті – але ж який чудовий пейзаж навкруги на інших 97%! Наскільки я розумію мету конкурсу – це зображення саме конкретних об’єктів, у їх існуючих кордонах, а не “краси загалом”, і іронічне висловлювання про “вишукування блох” ті “вимірювання сантиметрів” є, на мою думку, просто виявом неповаги до колеги-фотографа та учасника конкурсу, який зробив та робить дуже великий внесок для якісного зображення величезної кількості об’єктів як архітектурного і історичного, так і природного багатства України. Але, в принципі, у Вас може бути інша думка.

    Відповідь
  • От тільки другий рік поспіль Євген Самученко надсилає на конкурс фото, на якому НЕМАЄ Самчинецького урочища… Чи хтось справді бачить на світлині описану в тексті “ділянку високого лівого берега Південного Бугу, порослу віковою дібровою природного походження”?

    Якщо минулого року все можна було списати на банальну помилку через недостатню конкретизацію об’єкта, то на ВЛЗ-16 в статті “Місце має значення” дано посилання на детальні описи пам’яток, серед яких є й Самчинецьке урочище.

    Достатньо поглянути на план заповідного урочища та порівняти його із супутниковими знімками. Самчинецьке урочище – це ЛІС, а його на жодному фото не видно…

    План: https://pp.vk.me/c836420/v836420019/14f1/GiZwk4uXGEs.jpg
    Супутниковий знімок: https://pp.vk.me/c836420/v836420019/14e8/jZytlYnos9U.jpg

    Відповідь
    • Posterrr, искренне удивлен Вашему пристальному многолетнему вниманию к моим фотографиям. На представленном Вами план-схеме, границы урочища в нескольких местах нарисованы вплотную к реке, по чертежу непонятно, включена ли эта грунтовка в них или нет. Дубрава находится в непосредственной близости и частично видна на ЗП фото. Я не спорил с Вами, насчет прошлогоднего снимка сделанного в том же районе, который сняли с награждения благодаря Вашей внимательности к границам – для меня это не главное – мне важнее, чтобы мир увидел красоту нашей прекрасной страны, а не скучно снятый обьект в четко различимых “границах”. Мне кажется, что вместо того, чтобы дотошно “искать блох” и уточнять сантиметры границ, лучше больше снимать и делиться своими фотографиями.
      Ведь если следовать вашей логике, то животных и птиц вообще нельзя выкладывать, ибо на таких снимках вообще невозможно определить границы, а в списке-описании объектов часто вообще отсутсвуют виды фауны которые там обитают.
      Впрочем, у Вас может быть и другое мнения.
      Хотелось бы просто напомнить, что если бы я следовал Вашему подходу, то многие бы никогда не увидели и этого прекрасного памятника, который вообще раньше не был отмечен в списках и появился там исключительно благодаря моей фотографии http://nikvesti.com/news/politics/75839
      Списки и границы дело не постоянное, а красота вечна! Удачи!

      Відповідь
      • Ви стверджуєте, що діброва частково потрапила до кадру? ОК, опишіть, де саме її шукати на вашому знімку та вкажіть координати місця зйомки, бо за моїми спостереженнями, ви знаходились в кілометрі від урочища та знімали в протилежний від нього бік.

        Відповідь
        • В левой части ЗП кадра. Камера не оборудована GPS (насколько я помню снимал тогда на Nikon5200 или даже на Nikon5100), поэтому точных координат места у меня нет. Снимок сделан на ЛЕВОМ берегу реки, в районе центральной части подковы образуемой рекой.
          А теперь что касается Самчинецкого урочища, а также Вашего утверждения, что на моих снимках нет Самчинецкого урочища. В прошлом году , комментирую мой снимок Вы вполне обосновано упрекнули меня в том, что на нем отсутствует ЛЕВЫЙ берег, а Самчинецкое урочище это именно левый берег реки. Видимо именно поэтому редакторы оставили в галерее урочища, другой мой снимок, на котором виден БЕРЕГ, и вы целый год ничего не имели против, того что урочище иллюстрируется снимком берега реки. В этом году, сразу после обьявления результатов по области Вы утверждаете, что Самчинецкое урочище – это только ЛЕС, что Вы будете утверждать в следующем? Но давайте не будем опираться на личные утверждения а вернемся к фактам, которые указаны на странице описания Самчинецкого урочища, которое представлено там на текущий момент и соответсвия моего фото им:
          Розташований у межахНемирівського району Вінницької області, між селами Самчинціта Сорокодуби. (Фото сделано именно там)

           ділянка високого лівого берега Південного Бугу, поросла віковою дібровою природного походження. Долина річки у МЕЖАХ заказника має каньйоноподібну форму. (Фото сделано на берегу реки, в долине )

          Вы сейчас выложили в своем первом комментарии план-схему, на которой появились границы заказника. Там действительно отмечен лес и в некоторых частях граница проходит почти по реке. Я не знаю откуда этот документ, но если Вы считаете что ему можно доверять, и для Вас так важны эти точные границы, то потратьте свое время на то, чтобы ВНЕСТИ изменения на официальную страницу описания, приложив план схему и дав четко понять, что ЛЕВЫЙ берег реки туда тоже не входит ( хотя в прошлом году вы именно на этом факте обосновывали свои уверждения) . И только если на странице Самчинецкого урочища появится эта информация – тогда утверждайте, что на фото его нет.
          На самом деле мне жаль расходовать свою энергию и время, на доказательство чего-либо. Я фотограф а не адвокат. Фото Самчинецкого урочища, загруженного мною в этом году, полностью соответсвуют официальному описанию урочища, и даже с поправкой на Ваше прошлогоднее утверждение, что на фото должен быть виден ЛЕВЫЙ берег. Полагаю, на этом моя часть диалога закончена.
          Удачи!

          Відповідь
          • Євгене, при всій повазі, але…
            Два роки тому моє фото дискваліфікували http://wikilovesearth.org.ua/2014/07/%D0%B2%D1%96%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D1%86%D1%8C%D0%BA%D1%96-%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%97-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8/ – воно там друге
            Підставу прочитати можете. Хоча насправді парк там видно. Бо і берегова смуга є парком, та і дерева там видно також. І значно краще видно, ніж Вашу “діброва” “зліва на ЗП”.
            Я з тією дискваліфікацією погодився, бо ж основне у кадрі – небо, хмарки, сонечко, і їх відображення у воді. Що точно не має природоохоронного статусу.
            Ну погодьтеся, зоряні треки, звісно ж чудові, але ж фото про них, а не про діброву. Про що тут сперечатися?
            А апелювати до фото тваринок і птахів… Ну це безглуздо! Звісно. жюрі не має змоги перевірити чи на тій саме території зроблено кадр. Але в кадрі ТОЧНО той вид, який охороняється. Погодьтеся, це має значно більше стосунку до конкурсу, ніж зірки чи небо, які природоохоронного статусу не мають

          • Документ, у якому ви сумніваєтесь, це Охоронне зобов’язання на ландшафтний заказник “Самчинецьке урочище”, затверджене Міністерством екології та природних ресурсів України.

            Саме цей документ визначає межі пам’ятки. Посилання на нього та охоронні зобов’язання до інших пам’яток є в дописі “Місце має значення”, про що я писав в першому коментарі, тож можете самі перевірити.

            (До речі, а якими документами керувались ви при визначенні меж Самчинецького урочища?)

            Тепер перейдемо безпосередньо фото. Як би вам того не хотілось, на ньому НЕМАЄ урочища. Ліворуч видніється пагорб, на якому прокладено залізницю, обсаджену лісосмугою.

            Розглянемо світлину уважніше. Незважаючи на темряву, на ній можна розгледіти голий пагорб, праворуч від якого видніються вогні Райгорода. (https://pp.vk.me/c626428/v626428019/2e743/fh7D5b7QsDw.jpg)

            З такого ракурсу цю місцевість можна сфотографувати лише з туристичної стоянки, за нижніми порогами. (Погляд із супутника: https://pp.vk.me/c626428/v626428019/2e739/JOx_TcO4a_I.jpg)

            Для порівняння, моє фото, зроблене одразу ж за нижніми порогами: https://pp.vk.me/c626428/v626428019/2e712/are1s9o9h-8.jpg

            Вище за течією Бугу зробити такий кадр неможливо, тому що пагорб із стовпами та Райгород повністю ховаються за високим правим берегом Бугу, крайньою точкою якого є Мар’янівська скеля (так званий, Мар’їн утьос) https://pp.vk.me/c626428/v626428019/2e71c/wyufwF5PV2c.jpg

            Для наочного порівняння фото від верхніх порогів, біля яких починається урочище: https://pp.vk.me/c626428/v626428019/2e726/Se573CemwlI.jpg

            Як бачимо, пагорб із стовпами та Райгород надійно закриті правим (Мар’янівським) берегом.

            Тож знову повторюсь: в момент зйомки ви знаходились в кілометрі від Самчинецького урочища і камера була спрямована в інший бік.

            І наостанок: я не до вас особисто прискіпуюсь, а до усіх фотографій, на яких виявляю порушення умов конкурсу. Просто вам не пощастило, що я фактично виріс в Райгороді і дуже добре знаю цю місцевість.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *